World NEWS
Главная » 2009 » Август » 29 » «Не кризис, так грипп» Как страны и религии борются с A/H1N1
«Не кризис, так грипп» Как страны и религии борются с A/H1N1
14:34

Когда Геннадий Онищенко пытается запугать нас неведомым гриппом, мы ему не слишком верим. Во-первых, из-за того, что он постоянно находит в напитках и продуктах «недружественных» производителей бациллы, которые возможно рассмотреть лишь на дисплеях ноутбуков, установленных в зале заседания правительства. Во-вторых, что мы, гриппа, что ли, никогда не видали? Штука, конечно, неприятная, но через неделю сама проходит. Тем не менее страна и мир героически борются с напастью…

Нынешний грипп, названный свиным, по процентному соотношению заболевших и умерших ничем не отличается от ежегодного осеннего гриппа, к которому мы все привыкли, как к пробкам на дорогах. И он тут нам будет запрещать ездить на футбол в Лондон! В общем, сатрап, пытающийся реставрировать железный занавес точно таким же манером, которым нас лишили удовольствия пить боржоми.

Однако не он один такой в мире. Например, по той же самой «свиной» причине у мусульман Азии, Европы и Америки возникли серьёзные проблемы с совершением традиционного хаджа, который должен состояться в ноябре.

Для того чтобы осознать уровень опасности, исходящей от этого «новомодного» явления, и либо отнестись к ней наплевательски, либо полностью изолировать себя от окружающего вирусоносного мира, надо иметь о нём чёткое представление.

Ситуация такова, что не производящее на нас сильного впечатления слово «пандемия», которое вослед за функционерами ВОЗ повторяет Онищенко, в последний раз звучало на планете 40 лет назад. После 1968 года в мире никаких пандемий не было. А во-вторых, 90 лет назад, в 1918 году, от испанского гриппа, известного нам как испанка, умерло, по разным данным, от 50 до 100 млн человек. И относилась эта самая испанка к тому же типу вирусных заболеваний, что и свиной грипп, — тип А, подтип H1N1.

Опасность гриппа типа А (в отличие от В и С) заключается в том, что он очень «подвижен», то есть способен стремительно мутировать. Что влечёт за собой сложность борьбы с ним при помощи вакцинации. Этот же, нынешний, свиной, имеет чрезвычайно высокую скорость распространения. В связи с чем ВОЗ присвоила ему высшую, шестую степень опасности развития пандемии, то есть эпидемии планетарного масштаба.

К счастью, ВОЗ, присвоив этому гриппу наивысшую степень опасности по скорости распространения, констатирует умеренную степень тяжести его протекания, которая не превышает тяжести обычного сезонного гриппа. Большинство заболевших выздоравливают не только без госпитализации, но и без медицинской помощи. При этом не вызывает особую тревогу процент смертности (хоть и не радует): он находится в пределах 1% (на 230 тыс. заболевших зарегистрировано чуть больше 2 тыс. летальных исходов). Производительность испанки равнялась 5%.

Но! Если в случае известных нам штаммов грипп выкашивает людей с ослабленными организмами — стариков, хронических больных, детей, то теперь наблюдается качественно иная картина. ВОЗ обеспокоена тем, что при нынешней пандемии серьёзные случаи заболевания и случаи смерти происходят в основном среди молодых людей, включая как ранее здоровых лиц, так и лиц, уже имеющих проблемы со здоровьем, или беременных женщин.

«Мы знаем, что новый вирус H1N1 инфицирует предпочтительно молодых людей. Почти во всех районах с крупными и устойчивыми вспышками болезни большинство случаев заболевания произошло среди людей в возрасте до 25 лет, — заявила гендиректор ВОЗ Маргарет Чан на брифинге 11 июня. — Большинство случаев инфекционных заболеваний тяжёлого характера и со смертельным исходом имели место среди взрослых людей в возрасте от 30 до 50 лет».

Однако правительство наше обладает крепкой мускулатурой на поприще ценообразования. И есть шанс, что в экстренных условиях закупочные цены не превысят ныне практикующиеся — в пределах 100 рублей за дозу. Следовательно, число вакцинированных достигнет 20 млн. Правительство уже определило, кто должен стать этими счастливчиками, — медработники, дети и пенсионеры. Сработано по старинке, без учёта особенности нынешнего гриппа, поражающего молодых и энергичных. Но в принципе, конечно, молодые и энергичные способны сами заплатить за свою безопасность.

Пока вакцины нет, приходится пользоваться рекомендациями медиков, которые актуальны уже не одно столетие. Почаще мыть руки. Не контактировать с больными. Избегать появляться на мероприятиях, проводящихся в закрытых помещениях. Сбалансированно питаться. Поддерживать тонус организма за счёт всяческих физупражнений на свежем воздухе. Неплохо применять препараты на основе интерферона, которые повышают защитный барьер организма.

И ни в коем случае не читать британскую Daily Mail, которая сообщает, ссылаясь на тайный документ министерства внутренних дел, о создании нескольких кладбищ для массовых захоронений умерших от свиного гриппа.

Естественно, меры, препятствующие распространению пандемии, принимаются. И они разные в разных странах. И не всегда они представляют собой ниспосланные сверху, от исполнительной власти, запреты. Что характерно для России, где детей ссаживали с самолётов, направляющихся не только в Англию, но и в другие государства ЕС. И это притом, что ВОЗ не давала таких рекомендаций. «ВОЗ не рекомендует каких-либо ограничений поездок и не обладает какими-либо фактическими данными в отношении риска, связанного с употреблением в пищу надлежащим образом приготовленной свинины», — сказано на сайте организации.

В Великобритании (12 500 заболевших, 40 умерших) англиканская церковь решила временно отказаться от использования в ритуале чаш со святой водой, которой прихожане окропляют себя. Также разработан свод правил, предписывающий поведение священника в доме больного. В Великобритании внимание к гриппу столь велико, что жители туманного Альбиона всерьёз относятся к рекомендациям медицинских инстанций. Например, как только был открыт национальный сайт на эту тему, на него накинулось столько пользователей, что сервер не выдержал непосильного бремени.

В Германии (11 000 — 0) люди также проявляют здоровую озабоченность проблемой. Социологические опросы указывают на то, что немцы стали более внимательно относиться к мерам предосторожности. На этом серьёзном фоне некий пир во время чумы затеяли подростки, устраивающие «грипп-пати», чтобы заразиться. Во-первых, прикольно. Во-вторых, они считают, что, переболев (непременно в лёгкой форме), они приобретут иммунитет к тому времени, когда все начнут умирать, как мухи.

В общем, в Европе к гриппу отношение преимущественно серьёзное. И тут ни у кого не вызывает безудержного приступа веселья вид человека с защитной маской на лице. Правда, чем южнее, тем большую расхлябанность даёт возрастание темперамента.

В Японии (350 — 0) ввели особые требования для участников массовых мероприятий. Например, перед входом на стадион необходимо вымыть руки. Регбисты, среди которых обнаружены заболевшие, отменили все тренировки и все матчи. Борцы сумо выходят на ковёр в защитных масках.

В Турции (2 — 0) введены новые правила для въезжающих в страну. Во-первых, каждый турист должен иметь обратный билет. Во-вторых, необходимо указать место пребывания в стране, чтобы разыскать человека, если тот летел в одном самолёте с инфицированным. В-третьих, естественно, строгий контроль самочувствия пассажиров, осуществляемый суровыми людьми в глухих масках.

Саудовская Аравия (по заболевшим данных нет, число умерших предположительно от гриппа — 3 человека) наложила строгие ограничения на мусульман, прибывающих на хадж. Не принимаются дети до 12 лет, старцы после 65 и люди с ослабленным здоровьем. Паломники должны иметь справки о состоянии здоровья с отметкой о вакцинации (хоть чем-нибудь, поскольку пока нечем).

При этом в Египте (нет данных, один умерший), где турбизнес несёт большие убытки, в отелях цены были снижены на 20%.

В Малайзии, где самым парадоксальным образом заразились A/H1N1 два человека, а умерли 25, и представление об этой болезни весьма своеобразное. Государственное информагентство Bernama передало заявление некоего медика, который открыл глаза мусульманам: новый вирус более всего поражает гомосексуалистов и рукоблудов, поскольку в их организме в избытке содержится кислота…

В общем, смертельная схватка между человечеством и истребляемой им природой продолжается. Природа проводит всё новые и новые контратаки, и её технологии постоянно изощряются. И ответ на вопрос «Кто кого?» пока неочевиден.

Хотя, конечно, сведущие люди утверждают, что всё это прописано в Откровениях Иоанна Богослова. Именно поэтому Московский патриархат не вносит изменений в обряд богослужений в соборах России (180 заболевших, 0 умерших), не помышляя даже противостоять A/H1N1.

Израильские раввины с большей заботой относятся к пастве: поднявшись в небеса на самолёте, они облетели страну по периметру, молясь о спасении Израиля (20 заболевших, 5 умерших) от свиной напасти.

Просмотров: 320 | Добавил: karatelMS | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Block title

Новости

Новости загрузка новостей...

Поиск

Календарь

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Как на ваш взгляд равзивается экономика в стране и мире
Всего ответов: 7

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Мини-чат